第4位:中島健人(62票)

画像はInstagram(@kento.nakajima_313)から引用 《拡大》
4位は中島健人さん!
- これぞまさにキラキラ王子様の代表格!
- メイクなしでも綺麗な顔
- とんでもないイケメンだから
| 名前 | 中島健人(なかじまけんと) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1994/3/13、うお座、戌年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 176cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1994年3月13日生まれ。東京都出身の俳優、歌手。2011年から2024年3月31日まで「Sexy Zone」のメンバーとして活動。主な出演作は、映画「心が叫びたがってるんだ。」、映画「未成年だけどコドモじゃない」、ドラマ「未満警察 ミッドナイトランナー」など他多数。 |
| 代表作 | ドロ刑 -警視庁捜査三課-(2018) ニセコイ(2018) 彼女はキレイだった(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:堂本光一(DOMOTO)(96票)

画像はX(@oricon)から引用 《拡大》
キラキラ王子様感を貫く“伝説級美形”!3位は堂本光一さん(DOMOTO)!
DOMOTOの堂本光一さんが3位!長年“王子様系アイドル”の象徴として愛され続ける、伝説級のSTARTOビジュアル♡ミュージカルのステージライトを浴びた時の顔立ちが本当に華やかで、“二次元みたいな美しさ”を放っていますよね。鼻筋から顎にかけてのラインがシャープなので、横顔まで抜群に綺麗。最近も舞台「SHOCK」シリーズをはじめ、エンターテイナーとして唯一無二の存在感を発揮中。STARTOの“王道美形文化”を長年牽引してきた、“レジェンド級STARTO顔”です♡
堂本光一さんには、「ハンサム」「若い頃からピカイチ男前」や「引きつける魅力がある」「きれいなお顔でうっとり」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 堂本光一(どうもとこういち) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1979/1/1、やぎ座、未年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 身長 | 168cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1979年1月1日生まれ。兵庫県出身。「DOMOTO(旧:KinKi Kids)」のメンバーとして、1997年にシングル「硝子の少年」、アルバム「A album」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「ぼくらの勇気 未満都市」、ミュージカル「SHOCK」、ミュージカル「ナイツ・テイルー騎士物語ー」など他多数。 |
| 代表作 | 天使が消えた街(2000) 堂本兄弟(2001~2004) スシ王子!(2007) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:目黒蓮(Snow Man)(107票)

画像はInstagram(@sn_meguro.ren_official)から引用 《拡大》
令和のSTARTO正統派ビジュアル!2位は目黒蓮さん(Snow Man)!
Snow Manの目黒蓮さんが2位!今のSTARTOを代表する”顔”的存在です!シャープな輪郭に、スッと通った鼻筋、さらに黒髪が映える目元の強さまでそろっているので、ナチュラルなスタイリングでも画面映えが抜群。さらに魅力的なのが、“静かな色気”を持っているところ…♡クールな役柄では大人っぽさが際立つ一方、Snow Manとして笑っている時は柔らかな親しみやすさも出るので、その振れ幅に沼落ちする人が続出中です♡
目黒さんには、「世界一かっこいいわあ」「演技、歌、踊り、カッコよさ、安定していて安心感がある」や「新しい時代を作ってほしいです!」「文句なしにかっこいいから」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 目黒蓮(めぐろれん) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/2/16、みずがめ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 185cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年2月16日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、バラエティ番組「それSnow Manにやらせて下さい」、バラエティ番組「アイ・アム・冒険少年」、連続テレビ小説「舞いあがれ!」、ドラマ「海のはじまり」など他多数。 |
| 代表作 | 教場Ⅱ(2021) 消えた初恋(2021) silent(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:山田涼介(Hey! Say! JUMP)(131票)

画像はInstagram(@ryosuke_yamada059)から引用 《拡大》
王道アイドル美を極めた“完成形フェイス”!1位は山田涼介さん(Hey! Say! JUMP)!
1,069人の投票から1位に選ばれたのは、Hey! Say! JUMPの山田涼介さん!“STARTO顔”と聞いて、多くの人が真っ先に思い浮かべるレベルの圧倒的ビジュアルを持つ存在です♡まず目を奪われるのが、大きく印象的な瞳。伏し目になった時の繊細なまつ毛の影から、カメラをまっすぐ見る瞬間の鋭い視線まで、とにかく目元の表現力が強い…♡どの角度から撮られても“アイドルとして完成されている顔”で、年齢を重ねるごとにシャープな色気が増しています♡
山田さんには、「キラキラしているから」「王道のイケメンだから」や「THEアイドル顔だと思うしこの事務所の王道の顔立ち!」「キレイな顔してますよね。身体は、鍛えてがっちりしてギャップがある」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 山田涼介(やまだりょうすけ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993年5月9日、おうし座、酉年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京 |
| 身長 | 164cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年5月9日生まれ。東京都出身。「Hey! Say! JUMP」のメンバーとして、2007年に「Ultra Music Power」でCDデビュー。主な出演作は、映画「記憶屋 あなたを忘れない」、ドラマ「セミオトコ」、映画「暗殺教室」など他多数。 |
| 代表作 | 理想の息子(2012) もみ消して冬〜わが家の問題なかったことに〜(2018) キワドい2人-K2- 池袋署刑事課神崎・黒木(2020) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
王道「STARTO顔」のメンバーランキング【2026年最新版】ベスト10
以上、10~50代の女性1,069名が選んだ<王道「STARTO顔」のメンバーランキング【2026年最新版】>でした。
TOP10
- 1位山田涼介(Hey! Say! JUMP) (131票)
- 2位目黒蓮(Snow Man) (107票)
- 3位堂本光一(DOMOTO) (96票)
- 4位中島健人 (62票)
- 5位櫻井翔(嵐) (45票)
- 6位玉森裕太(Kis-My-Ft2) (39票)
- 7位道枝駿佑(なにわ男子) (38票)
- 8位佐藤勝利(timelesz) (35票)
- 9位永瀬廉(King & Prince) (33票)
- 10位大西流星(なにわ男子) (30票)
有効回答者数:10~50代の女性1,069名
調査日:2026年5月15日
